- Landtagswahl am 14. Oktober 2018 -
Stimmabgabe
Der Bayerische Landtag setzt sich aus 180 Abgeordneten zusammen; 91 Abgeordnete werden mit der Erststimme im Stimmkreis, die übrigen 89 Abgeordneten mit der Zweitstimme auf Wahlkreislisten gewählt. Die Stimmabgabe erfolgt auf zwei Stimmzetteln. Auf jeden Zettel darf nur ein Kreuz gemacht wereden (1 Stimme).
Für Oberharthausen ist das Wahllokal das Gemeinschaftshaus. Hier kann von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr gewählt werden.
Nachfolgend sind die Musterstimmzettel zur Erleichterung und Kennenlernen der Kandidaten (innen) vorgestellt.
Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik
Erststimme (1 Stimme)
Wahlvorschläge und Bewerber
Quelle: Wahlkreisleiter der sieben Wahlkreise (Regierungsbezirke) Bayerns
Stimmkreisbewerber Niederbayern (9 Stimmkreise) |
209 | Straubing | CSU | Zellmeier, Josef | ||
SPD | Sommerfeld, Dr. Olaf | ||||
FREIE WÄHLER | Beck, Tobias | ||||
GRÜNE | Niedermeier, Feride | ||||
FDP | Schmid, Josefa | ||||
DIE LINKE | Ringlstetter, Karl Heinz | ||||
BP | Geisenfelder, Florian | ||||
ÖDP | Suttner, Bernhard | ||||
AfD | Kleinschwärzer, Manfred |
Zweitstimme (1 Stimme)
Wahlkreisbewerber |
||||
Nr. |
Familienname, Vorname |
Geburts- |
Wohnort |
Auch im |
1. Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU) |
||||
101 |
Sibler, Bernd |
1971 |
Plattling |
201 |
102 |
Haase, Harald |
1973 |
Zwiesel |
– |
103 |
Ritt, Hans |
1962 |
Straubing |
– |
104 |
Högl, Petra |
1971 |
Volkenschwand |
203 |
105 |
Meyer, Stefan |
1984 |
Vilshofen an der Donau |
– |
106 |
Pütz, Dr. Ralph |
1961 |
Bayerbach b.Ergoldsbach |
– |
107 |
Haderer, Monika |
1966 |
Eggenfelden |
– |
108 |
Taitsch, Benjamin |
1992 |
Reisbach |
– |
109 |
Diermeier, Andreas |
1985 |
Bad Abbach |
– |
110 |
Antretter, Oliver |
1969 |
Deggendorf |
– |
111 |
Binder, Johannes |
1998 |
Sonnen |
– |
112 |
Gibis, Max |
1973 |
Mauth |
207 |
113 |
Loibl, Dr. Petra |
1965 |
Eichendorf |
202 |
114 |
Radlmeier, Helmut |
1966 |
Landshut |
204 |
115 |
Taubeneder, Walter |
1953 |
Neuhaus a.Inn |
206 |
116 |
Wagle, Martin |
1966 |
Pfarrkirchen |
208 |
117 |
Waschler, Dr. Gerhard |
1957 |
Passau |
205 |
118 |
Zellmeier, Josef |
1964 |
Laberweinting |
209 |
2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) |
||||
201 |
Müller, Ruth |
1967 |
Pfeffenhausen |
204 |
202 |
Vilsmeier, Dr. Bernd |
1966 |
Marklkofen |
201 |
203 |
Blöhm, Bettina |
1980 |
Thurmansbang |
207 |
204 |
Flisek, Christian |
1974 |
Passau |
205 |
205 |
Mayerhofer, Sabine |
1970 |
Neuhaus a.Inn |
206 |
206 |
Sommerfeld, Dr. Olaf |
1976 |
Straubing |
209 |
207 |
Unfried, Harald |
1964 |
Landshut |
203 |
208 |
Huber, Florian |
1988 |
Moosthenning |
202 |
209 |
Kuby, Valentin |
1991 |
Arnstorf |
208 |
210 |
Rampmaier, Dr. Jürgen |
1957 |
Pfarrkirchen |
– |
211 |
Rapke, Martin |
1970 |
Landau a.d.Isar |
– |
212 |
Schweiger, Stephan |
1973 |
Kelheim |
– |
213 |
Kreutz, Martin |
1981 |
Mallersdorf-Pfaffenberg |
– |
214 |
Kaltenhauser, Peter |
1964 |
Kößlarn |
– |
215 |
Süß, Josef |
1989 |
Waldkirchen |
– |
216 |
Hutter, Hans |
1979 |
Drachselsried |
– |
217 |
Kröll, Robert |
1971 |
Osterhofen |
– |
218 |
Hutzenthaler, Sebastian |
1963 |
Ergoldsbach |
– |
3. FREIE WÄHLER Bayern (FREIE WÄHLER) |
||||
301 |
Aiwanger, Hubert |
1971 |
Rottenburg a.d.Laaber |
204 |
302 |
Widmann, Jutta |
1961 |
Landshut |
202 |
303 |
Eibl, Manfred |
1960 |
Perlesreut |
207 |
304 |
Meiski, Dr. Georg |
1963 |
Deggendorf |
201 |
305 |
Faltermeier, Dr. Hubert |
1949 |
Kelheim |
203 |
306 |
Beck, Tobias |
1987 |
Mallersdorf-Pfaffenberg |
209 |
307 |
Schießl, Werner |
1968 |
Eggenfelden |
208 |
308 |
Toso, Roswitha |
1963 |
Tittling |
205 |
309 |
Lindinger, Christian |
1964 |
Ruhstorf a.d.Rott |
206 |
310 |
Weckmann, Stephan |
1968 |
Straubing |
– |
311 |
Bauer, Georg |
1961 |
Bayerisch Eisenstein |
– |
312 |
Maiwald, Gerhild |
1951 |
Hengersberg |
– |
313 |
Schneemayer, Helmut |
1966 |
Neuburg a.Inn |
– |
314 |
Fischer, Stefanie |
1968 |
Hauzenberg |
– |
315 |
Fichtner, Helmut |
1970 |
Mainburg |
– |
316 |
Walter-Kilian, Annette |
1964 |
Landshut |
– |
317 |
Hirmer, Jakob |
1960 |
Simbach a.Inn |
– |
318 |
Daiberl, Herbert |
1963 |
Landshut |
– |
4. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) |
||||
401 |
Steinberger, Rosi |
1960 |
Kumhausen |
204 |
402 |
Schuberl, Toni |
1983 |
Passau |
206 |
403 |
Schönberger, Marlene |
1990 |
Adlkofen |
202 |
404 |
Heilmann, Christian |
1965 |
Deggendorf |
201 |
405 |
Niedermeier, Feride |
1975 |
Straubing |
209 |
406 |
Weigl, Matthias |
1999 |
Passau |
205 |
407 |
Hagl, Sigi |
1967 |
Landshut |
– |
408 |
Schlüter, Jens |
1979 |
Zwiesel |
207 |
409 |
Kalin, Maria |
1984 |
Passau |
– |
410 |
Stephan, Daniel |
1985 |
Kelheim |
203 |
411 |
Lindner, Sabine |
1963 |
Deggendorf |
– |
412 |
Schwimmer, Wolfgang |
1978 |
Vilsbiburg |
– |
413 |
Laux, Antje |
1964 |
Spiegelau |
– |
414 |
Ernst, Matthias |
1994 |
Straubing |
– |
415 |
Reiser, Günther |
1946 |
Hebertsfelden |
208 |
416 |
Zieglmeier, Richard |
1955 |
Abensberg |
– |
417 |
Rabanter, Lorenz |
1980 |
Eggenfelden |
– |
418 |
Hallitzky, Eike |
1959 |
Neuburg a.Inn |
– |
5. Freie Demokratische Partei (FDP) |
||||
501 |
Hoffmann, Norbert |
1983 |
Landshut |
204 |
502 |
Muthmann, Alexander |
1956 |
Freyung |
207 |
503 |
Curtis, Jake |
1984 |
Mainburg |
203 |
504 |
Schmid, Josefa |
1974 |
Kollnburg |
209 |
505 |
Heuwieser, Dominik |
1984 |
Unterdietfurt |
208 |
506 |
Dittlmann, Andreas |
1968 |
Passau |
205 |
507 |
Kooter, Kenneth |
1978 |
Deggendorf |
201 |
508 |
Illein, Bettina |
1973 |
Tettenweis |
206 |
509 |
Heimbeck, Jörg |
1969 |
Langquaid |
– |
510 |
Egerer, Franz |
1973 |
Pilsting |
– |
511 |
Rothlehner, Claus |
1981 |
Eggenfelden |
– |
512 |
Brücher, Carmen |
1967 |
Passau |
– |
513 |
Däullary, Anna |
1989 |
Weihmichl |
– |
514 |
Falk, Ulrich |
1972 |
Freyung |
– |
515 |
Binner, Ernst |
1958 |
Straubing |
– |
516 |
Hauser, Karl |
1958 |
Deggendorf |
– |
517 |
Fleming, Florian Christopher |
1990 |
Ortenburg |
– |
518 |
Altinger, Marco Thomas |
1978 |
Landshut |
202 |
6. DIE LINKE (DIE LINKE) |
||||
601 |
Ilsanker, Josef |
1975 |
Passau |
205 |
602 |
Freinecker, Aleksandra |
1993 |
Dingolfing |
202 |
603 |
Ringlstetter, Karl Heinz |
1962 |
Straubing |
209 |
604 |
Süß, Christina |
1990 |
Pocking |
– |
605 |
Neubert, Dennis |
1993 |
Wallersdorf |
– |
606 |
Fischer, Susanne |
1963 |
Bad Füssing |
– |
607 |
Hemmann, Stefan |
1984 |
Kröning |
204 |
608 |
Spielbauer, Johannes |
1993 |
Straubing |
207 |
609 |
Reddies, Wolfgang |
1965 |
Aicha vorm Wald |
201 |
610 |
Hagnauer, Johannes |
1984 |
Schwandorf |
206 |
611 |
Freinecker, Johannes |
1997 |
Hebertsfelden |
208 |
612 |
Schanzer, Joseph |
1999 |
Waldkirchen |
– |
613 |
Stöger, Marco |
1993 |
Schönau |
– |
614 |
Fischer, Udo |
1954 |
Bad Füssing |
– |
615 |
Beicht, Gottfried |
1951 |
Straubing |
– |
616 |
Kalkkuhl, Mirco |
1978 |
Kelheim |
203 |
617 |
Jocham, Markus |
1962 |
Geisenhausen |
– |
7. Bayernpartei (BP) |
||||
701 |
Zirngibl, Fritz |
1954 |
Teugn |
203 |
702 |
Maier, Franz |
1980 |
Waldkirchen |
205 |
703 |
Maller, Anton |
1957 |
Gangkofen |
208 |
704 |
Neuhauser, Robert |
1956 |
Landshut |
204 |
705 |
Pfeffer, Thomas |
1989 |
Lalling |
201 |
706 |
Müller, Hans-Jürgen |
1966 |
Adlkofen |
202 |
707 |
Geisenfelder, Florian |
1991 |
Rohr i.NB |
209 |
708 |
Schindlbeck, Manuel Georg |
1986 |
Teisnach |
207 |
709 |
Hafer, Kai-Uwe |
1968 |
Passau |
206 |
710 |
Kapfer, Hans |
1961 |
Waldkirchen |
– |
711 |
Thurmeier, Florian |
1971 |
Gangkofen |
– |
712 |
Prade, Matthias |
1989 |
Dingolfing |
– |
713 |
Manz, Robert |
1977 |
Landshut |
– |
714 |
Rechenmacher, Maximilian |
1963 |
Zwiesel |
– |
715 |
Frömel, Peter |
1959 |
Abensberg |
– |
716 |
Kaunzinger, Stefan |
1970 |
Landshut |
– |
717 |
Schweiberger, Gerhard |
1967 |
Hengersberg |
– |
718 |
Heilmeier, Thomas |
1975 |
Passau |
– |
8. Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) |
||||
801 |
Becker, Agnes |
1980 |
Wegscheid |
205 |
802 |
Suttner, Bernhard |
1949 |
Windberg |
209 |
803 |
Lirsch, Edith |
1958 |
Triftern |
– |
804 |
Mangold, Urban |
1963 |
Passau |
– |
805 |
Setzensack, Annette |
1974 |
Mainburg |
– |
806 |
Vogel, Marie-Sophie |
1992 |
Landshut |
204 |
807 |
Dankesreiter, Walter |
1965 |
Windorf |
206 |
808 |
Gold, Josef |
1955 |
Kirchroth |
– |
809 |
Aigner, Alois |
1962 |
Reisbach |
– |
810 |
Heilmeier, Lorenz |
1963 |
Ergoldsbach |
– |
811 |
Seufzger, Klaus |
1982 |
Dingolfing |
202 |
812 |
Köberl, Michael |
1974 |
Freyung |
207 |
813 |
Neuhierl, Rudolf |
1961 |
Hengersberg |
– |
814 |
Ohly, Ingrid |
1948 |
Fürstenzell |
– |
815 |
Iglhaut, Günther |
1964 |
Geiersthal |
– |
816 |
Weindl, Elisabeth |
1968 |
Eggenfelden |
208 |
817 |
Rottengruber, Anne |
1976 |
Mainburg |
203 |
818 |
Kerschl, Christian |
1970 |
Deggendorf |
201 |
9. Piratenpartei Deutschland (PIRATEN) |
||||
901 |
Filakovic, Mario |
1972 |
Dingolfing |
201 |
10. Alternative für Deutschland (AfD) |
||||
1001 |
Ebner-Steiner, Katrin |
1978 |
Metten |
201 |
1002 |
Hansbauer, Wolfgang |
1953 |
Simbach a.Inn |
208 |
1003 |
Straßberger, Günter |
1963 |
Altdorf |
204 |
1004 |
Seidl, Josef |
1963 |
Simbach |
202 |
1005 |
Stadler, Ralf |
1964 |
Tittling |
205 |
1006 |
Müller, Johann |
1959 |
Geiersthal |
207 |
1007 |
Kleinschwärzer, Manfred |
1949 |
Mallersdorf-Pfaffenberg |
209 |
1008 |
Gebhardt, Peter A. |
1948 |
Abensberg |
203 |
1009 |
Atzinger, Oskar |
1963 |
Salzweg |
206 |
1010 |
Sicker, Gertraud |
1957 |
Metten |
– |
1011 |
Welsch-Ficklscherer, Hedwig |
1951 |
Schöfweg |
– |
1012 |
Kriegl, Werner |
1974 |
Bad Griesbach i.Rottal |
– |
1013 |
Meißner, Andreas |
1991 |
Pocking |
– |
1014 |
Bucher, Simon |
1995 |
Straubing |
– |
11. mut |
||||
1101 |
Helmich, Fabian |
1976 |
Riedenburg |
203 |
1102 |
Rau, Annegret |
1991 |
Landshut |
– |
1103 |
Feirer, Johann |
1960 |
Kirchdorf a.Inn |
208 |
1104 |
Zens, Anna Christina |
1958 |
Massing |
– |
1105 |
Geisel, Maximilian |
1990 |
Gangkofen |
204 |
1106 |
Zens, Margit |
1990 |
Massing |
– |
1107 |
Drescher, Manfred Martin |
1951 |
Landshut |
– |
1108 |
Pollner, Anna |
1992 |
Landshut |
– |
1109 |
Feirer, Helga |
1961 |
Kirchdorf a.Inn |
– |
1110 |
Pohler, Ferdinand |
1989 |
Landshut |
– |
1111 |
Gebsattel-Ederer, Vanessa |
1986 |
Riedenburg |
– |
1112 |
Zens, Konrad |
1960 |
Massing |
– |
1113 |
Hofmann, Ina |
1980 |
Gangkofen |
– |
1114 |
Drathschmid, Monika |
1992 |
Adlkofen |
– |
12. PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei) |
||||
1201 |
Götz-Volkmann, Gertraud |
1959 |
Landshut |
– |
1202 |
Huber, Carina |
1969 |
Velden |
– |
1203 |
Obermüller, Kaspar |
1944 |
Ortenburg |
– |
1204 |
Röhrner, Ingrid |
1965 |
Velden |
– |
1205 |
Schlesinger, Martina |
1976 |
Adlkofen |
– |
1206 |
Seidemann, Bernd Joseph |
1958 |
Eichendorf |
204 |
13. V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer ( V-Partei³) |
||||
1301 |
Kiermaier, Johann |
1964 |
Niederalteich |
201 |
|
Der Bezirk Niederbayern ist in 9 Stimmkreise aufgeteilt. Jeder Wähler vergibt eine Erst- und Zweitstimme.
Mit der Erststimme wählt er einen Kandidaten direkt. Wer im Stimmkreis die meisten Stimmen erhalten hat, zieht per Direktmandat in den Bezirkstag ein.
Auf dem Stimmzettel für die zweite Stimme gibt jede Partei oder Wählergruppe eine Liste ihrer Kandidaten an. Der Wähler hat die Möglichkeit, für einen Kandidaten oder pauschal für eine Partei/Wählergruppe zu stimmen.
Erst- und Zweitstimmen werden zusammengezählt. Die Gesamtstimmen bilden die Grundlage zur Sitzverteilung auf die einzelnen Wahlkreisvorschläge.
Wahlvorschläge Bezirkstagswahl ( bitte link anklicken)
sind 19 Seiten, daher nur in pdf über den link